вторник, 8 апреля 2014 г.

Знаете ли Вы, что такое игра для ребенка?


Игра – это жизнь!
Играя, маленький человечек делает первые робкие шаги в этом огромном и непонятном ему мире. Он познает жизнь, растет и развивается, превращаясь, тем самым, в гармонично развитую личность.
Правильно подобранные и хорошо организованные игры способствуют всестороннему и гармоничному развитию ребенка, содействуют укреплению его здоровья, а также помогают выработать необходимые в жизни и учебе полезные навыки и качества.
Дома ребенка ждет немало развлечений — у каждого ребенка  есть целый арсенал игрушек, а также множество увлекательных занятий. Выбор игр для дома должен зависеть от возраста и увлечений малыша — одни дети предпочитают творческие занятия, в то время как другие готовы проводить все время за компьютером, а третьи  выбирают более активные развлечения. Задача родителей — предлагать ребенку такие игры, которые будут по-настоящему полезными и интересными для него.
Игры дома — во что бы поиграть?
1.     Игрушки.


Машинки для мальчиков и куклы для девочек — это лишь малая часть тех игрушек, которые мКонструкторы, мягкие игрушки, игровые наборы, спортивный инвентарь (мячи, скакалки), домики и даже игрушечное оружие — продолжать этот список можно очень долго, причем для каждого ребенка он будет своим собственным. 
Лучше выбирать те игрушки, развлечения с которыми будут разнообразными, позволят ребенку фантазировать и менять сценарий игры. Разумеется, также игрушки должны быть безопасными и качественными.
2.     Поиграем вместе?
Если родители участвуют в детской игре, то для ребенка любое развлечение станет особенно интересным. Пальчиковые и ролевые игры, викторины, гонки, устроенные на игрушечных машинках — хорошо, если родители проявляют фантазию и готовы на время забыть о взрослых делах и вместе с ребенком увлечься игрой.
3.     К тебе гость!
Если к ребенку приходят гости, простор для выбора игр увеличивается. Жмурки и прятки, настольные игры, «горячо-холодно» — существует множество игр, подходящих для небольшой компании детей, собравшейся дома.
Почти каждый ребенок проводит дома немало времени, и важно, чтобы ему было, чем заняться. Стоит научить малыша самостоятельно выбирать и даже придумывать игры. Кроме того, важно позаботиться о том, чтобы под рукой у него всегда были интересные для него игрушки. Дом, и в особенности, детская комната должны стать для ребенка тем местом, где он может уделять время любимым занятиям, проводя его с интересом и пользой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий